Delcam продемонстрирует новые возможности FeatureCAM 2014 на международной выставке ЕМО

 

Delcam представит новую версию своей элементно-ориентированной CAM-системы FeatureCAM 2014 на стенде K18 (в зале 25) – стенде крупнейшего из всех поставщиков САПР – на выставке EMO, которая состоится в Ганновере, Германия, с 16 по 21 сентября. Релиз включает в себя ряд новых опций для улучшения токарной, четырёхосевой фрезерной и токарно-фрезерной обработки. Другими усовершенствованиями в этом релизе стали: большее число стратегий для фрезерной двухосевой чистовой обработки и упрощение программирования измерительных циклов.

FeatureCAM была первой элементно-ориентированной CAM-системой в мире, когда она была разработана в 1995 году. С тех пор система постоянно развивалась. Именно поэтому она сохранила своё лидерство в скорости программирования и простоту использования. При этом был значительно расширен диапазон стратегий, гарантирующий пользователю возможность создания наиболее эффективных траекторий при сохранении высокой производительности для широкого спектра оборудования.

Первое улучшение в FeatureCAM 2014 относится к токарной обработке и даёт возможность автоматически добавлять фаски на любых острых углах, например, для удаления заусенцев, без необходимости редактировать геометрию. Пользователь просто должен указать размер катета фаски или радиуса, нажать «Применить» и все острые углы будут притуплены автоматически. Аналогичные функциональные возможности для автоматизированного снятия фаски во фрезерных операциях были доступны в FeatureCAM течение нескольких лет.

Токарная симуляция стала более реалистичной благодаря возможностям программировать и визуализировать движения люнета (для обработки длинных деталей) и задней бабки (для центрирования длинных деталей по оси вращения). Функции обнаружения столкновений при работе люнета и задней бабки  осуществляются автоматически как во время резания, так и в процессе позиционирующих операций.

Программирование токарно-фрезерного и четырёхосевого фрезерного  оборудования стало гораздо проще благодаря возможности изменения индексирующей оси (вокруг которой вращается деталь) с помощью специальной опции. Ранее все аспекты проекта, в том числе запрограммированные элементы, геометрию и кривые, необходимо было перемещать и поворачивать вручную, если бы вдруг потребовалось изменение индексирующей оси. Пример такой ситуации – программист создал четырёхосевой фрезерный проект со всеми необходимыми операциями и только после этого понял, что неверно расположил деталь (её ось вращения) относительно оси вращения стола станка. В старых релизах, чтобы исправить данную ситуацию, необходимо было поворачивать все обработанные элементы в соответствии с новым расположением поворотной оси вручную (а это довольно утомительное занятие). Теперь это можно сделать проще – путем создания новой пользовательской системы координат  и указания её в качестве новой индексирующей оси.

Улучшения в интерфейсе FeatureCAM позволяют проще, чем ранее, использовать кривую для определения стартовых точек и точек врезания для токарной и фрезерной обработок. Теперь пользователи могут выбрать эту кривую, просто нажав на неё, вместо того, чтобы вводить её имя вручную в окне указания стартовой точки или точки врезания.

Возможность включать процедуры пробинга (программирования измерительных циклов) прямо в программы обработки (УП) была добавлена ??в FeatureCAM 2013. Это позволило осуществить процесс контроля на неконтролируемых ранее производственных операциях, позволив автоматизировать такие проверки до, во время и после обработки. Программирование этих операций стало легче и быстрее с появлением новой способности принятия решений во встроенной опции программного обеспечения, вместо того, чтобы описывать набор траекторий вручную, как это делалось ранее. Например, теперь легче задействовать команды на повторную механическую обработку, если результаты обмера щупом показывают, что на поверхностях, подлежащих обработке, остался недоработанный материал.

Наконец, ряд дополнительных стратегий и опций были добавлены для двухосевых чистовых операций. Они включают в себя возможности использования большого шага резания с автоматической обработкой любых бортиков, которые в старых версиях могут быть недоработаны, непрерывная спиральная обработка (снаружи внутрь или изнутри наружу), поддержка моделей заготовки, созданных на основе черновых траекторий, и автоматическое избегание инструментом зажимных приспособлений.