Стратегия Vortex на выставке EMO

 

Компания Делкам в рамках выставки EMO (16-21 сентября, Ганновер, Германия) будет проводить демонстрацию стратегии для высокоскоростного резания Vortex. Данная стратегия является основной функцией версии PowerMill 2014 и будет показана впервые.

Стратегия Vortex разработана для работы твердосплавным инструментом с высокими скоростями резания на полную глубину режущей кромки. Может использоваться при 2-х, 3-х – осевом черновом фрезеровании, также 3+2 обработке и доработке по модели материала или справочной траектории. На данную технологию получен патент.

Как и другие черновые стратегии PowerMill, Vortex позволяет вычислять наиболее эффективную траекторию обработки с минимальным количеством подъемов, особенно при доработке.

Преимущества, получаемые от использования данной стратегии, зависят от нескольких факторов, а именно: марка и геометрия обрабатываемой заготовки, а также режущий инструмент и оборудование. Серия испытаний проведенных в цехе Делкам на разном оборудовании показывает, что снижение времени обработки на 40% не является чем-то необычным (фрезеровка инструментальной стали на станке Huron). Другой тест – обработка простой геометрии, показывает снижение времени обработки с 120 мин. до 34 мин., что составляет 71%. В основе работы стратегии лежит поддержание постоянного угла контакта инструмента с заготовкой, что позволяет снижать нагрузки в зонах, где невозможно прямолинейное движение фрезы. Поддержание постоянной нагрузки в пределах всей траектории оказывает положительное влияние на инструмент, продлевая срок его службы.