Специалисты ГК «ПЛМ Урал» провели пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию КИМ Mora PRIMUS L

 
Введена в эксплуатацию координатно-измерительная машина (КИМ) Mora PRIMUS L 153010

На предприятии Новосибирска введена в эксплуатацию координатно-измерительная машина (КИМ) Mora PRIMUS L 153010.

 

Использование КИМ Mora PRIMUS L необходимо для разгрузки имеющихся объемов контроля готовых изделий и добавления числа контрольных операций во избежание спорных ситуаций при сборке фюзеляжа изделия. Ее внедрение увеличит интенсивность взаимодействия службы технологов и отдела технического контроля с целью выявления случаев отклонений и анализа возможных причин возникновения отклонений, что в конечном итоге повысит качество изготавливаемой продукции.

                                                      

Комплектация данной КИМ включает в себя максимально возможное количество сменных измерительных модулей как сканирующего типа SM25, так и классического контактно-триггерного типа ТР20.

 

Комплектация данной КИМ включает в себя максимально возможное количество сменных измерительных модулей как сканирующего типа SM25, так и классического контактно-триггерного типа ТР20      Комплектация данной КИМ включает в себя максимально возможное количество сменных измерительных модулей как сканирующего типа SM25, так и классического контактно-триггерного типа ТР20      Комплектация данной КИМ включает в себя максимально возможное количество сменных измерительных модулей как сканирующего типа SM25, так и классического контактно-триггерного типа ТР20

 

Программное обеспечение Inca3D, поставляемое в комплекте с КИМ, решает все задачи по контролю готовых изделий, включая контроль криволинейных поверхностей в сравнении с CAD-моделью, импортированной из программного обеспечения SIEMENS NX. 

 

 

Программное обеспечение Inca3D - сечение      Программное обеспечение Inca3D - геометрия      Программное обеспечение Inca3D - сечение

 

При планировании ввода в эксплуатацию КИМ данного типоразмера были соблюдены все условия для выполнения будущих прецизионных измерений с учетом специфики производства предприятия. Было спроектировано и создано отдельное помещение непосредственно в цехе, где осуществляется окончательная сборка изготавливаемых изделий. В помещении имеется изолированный фундамент, в течении рабочей смены поддерживается стабильная температура. 

 

При планировании ввода в эксплуатацию КИМ данного типоразмера были соблюдены все условия для выполнения будущих прецизионных измерений с учетом специфики производства предприятия.       Шкаф с контроллерами управления      Введена в эксплуатацию координатно-измерительная машина (КИМ) Mora PRIMUS L 153010

         

Специалисты «Диджит Контроль» (входит в ГК «ПЛМ Урал») провели обучение персонала работе с КИМ и программным обеспечением. Длительность инструктажа составила 40 часов, из них около 70% времени – это практические упражнения на конкретных изделиях. На заключительном этапе обучения были изучены основные приемы создания системы координат изделия и дальнейшие варианты контроля точек в сечении и/или сплайнах. 

 

По результатам инструктажа был проведен контрольный тест; успешно сдавшим тест учащимся выдан официальный Сертификат прохождения.

Следующим этапом станет проведение дополнительного обучения для продвинутого пользователя с целью углубления знаний в программном обеспечении Inca3D.

 


Введенная в эксплуатацию координатно-измерительная машина Mora PRIMUS L 153010 - высокоточная в своем классе крупных КИМ портального типа и является второй запущенной КИМ в России на сегодняшний день. Позволяет контролировать изделия весом до 6 тонн и диаметром до 1500 мм. Предел допускаемой абсолютной объемной погрешности составляет всего 2,0+L/300 мкм.