Возможности моделирования термообработки в QForm

 

В QForm (КванторФорм) встроено два модуля для моделирования процессов термообработки: модуль MatiLDa и модуль Термообработка QForm.

Модуль MatiLDa разрабатывается компанией GMS Bernau (Германия) и предназначен для расчета фазовых превращений сталей в следующей цепочке операций: нагрев под закалку – закалка – отпуск. В него включена модель фазовых превращений при термической обработке сталей. Расчет фазовых превращений основывается на интерполяции экспериментальных данных: термокинетических диаграмм распада аустенита (Continuous Cooling Transformation diagrams), хранящихся в базе данных. Эти диаграммы учитывают, как влияние температурно-временных параметров термической обработки, так и химического состава обрабатываемой стали на превращение фаз.

По результатам моделирования программа показывает следующее:

  • Распределение фаз: феррит, перлит, бейнит, мартенсит, остаточный аустенит.
  • Распределение твердости и предела прочности.
  • Изменение объема заготовки в результате фазовых превращений.
  • Тепловыделение при фазовых превращениях.
  • Скорость охлаждения.

Модуль Термообработка QForm предназначен для расчета процессов термической обработки сплавов, имеющих в том числе полиморфные превращения. Например, сталей, титановых и никелевых сплавов. Позволяет моделировать следующие процессы закалка, отпуск, отжиг, старение.

Программа позволяет оценивать структурные изменения в ходе термического цикла ТО, рассчитывать напряжения, деформации и перемещения в обрабатываемом изделии, а также прогнозировать его эксплуатационные свойства.

Оба модуля активно развиваются, разработчики добавляют новые возможности и новые виды материалов под требования конечных заказчиков. На рисунке выше показано сравнение рассчитанных характеристик твердости с экспериментальными данными по сечению прутка из алюминиевого сплава В95.

На рисунке слева показано распределение мартенсита (слева) и твердости по сечению (справа) стержня из стали 60 после термообработки.

Другие статьи и примеры инженерных расчетов, проведенных нашей компанией можно посмотреть в разделе «Блог».

Вебинар. 15 августа в 13.00 (Мск)

Основные возможности QForm в области моделирования процессов обработки металлов давлением

PLM ENGINEERING приглашает вас на вебинар, посвященный возможностям QForm (КванторФорм) в области моделирования процессов обработки металлов давлением.

Узнать больше


ООО «КванторФорм» работает на рынке программ для конечно-элементного моделирования с 1991 года.

Компания занимается разработкой программного обеспечения для моделирования процессов обработки металлов давлением. Треть специалистов компании имеют научные степени кандидатов и докторов наук. Программное обеспечение QForm распространяется по всему миру сетью представительств и дистрибьюторов, программа доступна на восьми языках и используется в более чем 30 странах мира.

Также компания занимается обучением и сопровождением разрабатываемого программного обеспечения. ООО «КванторФорм» поддерживает контакты и работает совместно с ведущими российскими вузами и научно-исследовательскими центрами.