Сборник статей и материалов о методической стороне внедрения QMS

 
Методические материалы о Siemens QMS

Есть мнение, что сначала надо настроить СМК без всякого ПО, а потом уже автоматизировать этот процесс. Это неверный подход, о методической стороне применения QMS систем читайте наши статьи.

 

Список статей 

PLM и системы менеджмента качества

Системы автоматизации менеджмента качества в сложном машиностроении не могут работать автономно. Они должны тесно обмениваться информацией с PLM системой, особенно на ранних стадиях разработки изделия, где закладываются требования к качеству. Показана связь с задачами управления требованиями и с системной инженерией (/ САПР и Графика, 2017, №4).
 

О комплементарности систем уровня PLM, MES и QMS

Рассматривается важность комплексного внедрения на дискретном производстве систем управления жизненным циклом изделия (PLM), системы управления производством (MES) и системы автоматизации менеджмента качества (QMS). Показано, что информация, собираемая одними системами, является входной для работы других систем, и наоборот (/Автоматизация в промышленности,2018, №9).
 

Место систем автоматизации СМК в ИТ ландшафте предприятия

В статье дано позиционирование QMS системы по классификации ISA95. Рассмотрены наиболее востребованные модули системы QMS Professional от компании Siemens PLM. Показано, что структура модулей строится на основе цикла Деминга, при этом производственные модули работают в реальном времени, а подготовка данных для них выполняется на ранних стадиях проектирования изделия или технологии (и пересекается с задачами PLM)( // Портал Управление производством – Цифровое производство, 2018, №3).
 

Планирование качества: Ключевые характеристики в цеховой технологии контроля

В статье рассмотрено отличие западного и отечественного подхода к разработке и постановке изделия на производство. Показано, что появление специализированных систем управления качеством позволяет больше внимания уделять предупреждающим действиям, минимизирующим сам факт появления дефектов (брака), снижая таким образом потребность в контрольных операциях по обнаружению дефектов (// Методы менеджмента качества, 2018, №12).
 

Менеджмент качества для цифрового производства

Рассмотрены требования к менеджменту качества в условиях цифрового производства, подходы к автоматизации менеджмента качества на основе систем уровня QMS, типовая функциональность и архитектура таких систем. Затрагиваются вопросы их интеграции с системами управления производством. Представлены некоторые подходы к экономическому обоснованию их использования (//Автоматизация в промышленности,2019, №8). 
 

Цикл EPDCA как отражение интеграции QMS и PLM-систем

О использовании данных PLM системы для задач менеджмента качества (3D аннотации, состав изделия BOM, технология изготовления BOP) Рассмотрены новые инструменты: радар качества, поддержка объединенного AIAG/VDA стандарта FMEA. Также отмечена важность управления составами изделия для связки PLM-QMS (// Методы менеджмента качества, 2020, №4).
 

Автоматизация менеджмента качества в QMS: Опыт интегратора

Система уровня QMS – новый класс ИТ систем на российском рынке, предназначенный для автоматизации менеджмента качества. Однако автоматизацию СМК многие предприятия трактуют по-разному. Представлен обобщенный опыт продвижения систем менеджмента качества, указаны типовые проблемы, с которыми сталкивается наша компания. Большинство предприятий хотят автоматизировать документооборот в рамках существующих регламентов. QMS позволяет настроить процессы СМК на взаимодействие в электронном виде, а также реализовать многие декларируемые методики качества на реальном инженерном уровне.  (//Автоматизация в промышленности,2020, №11).
 

Сквозной подход к управлению качеством от проектирования до производства: Возможности нового решения Teamcenter Quality

Система Teamcenter Quality помогает синхронизировать процессы разработки продукта, планирования качества и непрерывного совершенствования. Новое решение ориентировано прежде всего на предприятия, активно использующие Teamcenter, где настроены процессы коллективной работы, электронного согласования, управления изменениями, работы с различными составами изделия и т.д. (// CAD/CAM/CAE Observer, 2021, №3, С. 26-29, практически клон - САПР и Графика, 2021, №6, С. 40-43).
 

Цифровизация процессов СМК и управление жизненным циклом изделия

Решение Teamcenter Quality – это не просто интегрированное с PLM решение, а встроенное в него. Это позволило обеспечить замкнутый цикл управления качеством продукции от начала проектирования до производства в цехе и обратно. Teamcenter Quality помогает синхронизировать процессы разработки продукта, планирования качества, контроля качества, управления несоответствиями и непрерывного совершенствования, чтобы максимально повысить ценность возможностей управления изменениями и конфигурациями продукта. Такой подход позволяет инженерам устанавливать требования к качеству на ранних стадиях проектирования и задавать характеристики для обеспечения соответствия продукта на этапе производства необходимым требованиям (// Методы менеджмента качества, 2021, №5, С. 44-49.)

 
Записи вебинаров

Запись вебинара «Управление несоответствиями в Teamcenter Quality от Siemens»

 

Запись онлайн конференции от SIEMENS «Эффективное управление качеством» (апрель 2021 года)

 

Запись вебинара «Расширенное планирование качества (APQP) с помощью Opcenter Quality»

 

Запись вебинара: «Улучшаем качество или соблюдаем регламенты – о назначении и правильном использовании QMS системы Opcenter Quality»

 

Запись вебинара «Как автоматизировать управление качеством на производстве?»

 

Запись вебинара «Автоматизация измерений и статистического анализа с помощью КИМ»

 

Запись вебинара «Интеграция систем менеджмента качества с PLM и MES-системами»

 

Запись вебинара «Автоматическая передача данных со штангенциркуля в QMS систему»

 

Запись обзорного вебинара по автоматизации систем менеджмента качества с помощью QMS Professional от Siemens PLM Software