Новые материалы для пользователей ANSYS

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас ознакомиться с новыми материалами, посвященными применению и возможностям ANSYS. Все материалы подготовлены техническими специалистами ГК «ПЛМ Урал».

Блог на клубе пользователей ANSYS cae-club.ru:

ANSYS Simplorer 17 техническое описание

ANSYS Simplorer является мощной платформой для моделирования, имитации и анализа виртуальных прототипов системы. Simplorer даёт возможность команде разработчиков проверить и оптимизировать производительности их программно – управляемых мультидоменных систем.

Обзор новых возможностей ANSYS CFD, Meshing и ANSYS AIM 17.2

Обзор новых возможностей ANSYS CFD, Meshing и ANSYS AIM 17.2 Недавно вышла новая версия ANSYS 17.2 в которой было реализовано несколько полезных улучшений. Об этих улучшениях и пойдет речь в данной статье.

Применение подмоделирования для балочных и оболочечных моделей

Видео посвящено применению нового метода подмоделирования для перехода от полной балочной модели к подмодели, выполненной solid элементами, в ANSYS Mechanical 17.1. Также рассматриваются процесс подготовки балочной модели в ANSYS SpaceClaim. В данном видеопримере рассматриваются следующие этапы: подготовка полной балочной модели; статический расчет полной модели; подготовка подмодели; статический расчет подмодели.

Инженерные расчеты на cae-expert.ru

Анализ статической и усталостной прочности части системы пакера

Расчет части системы пакера. Требовалось получить напряжения и деформации в кольцах компенсатора и убедиться в том, что конструкция работает правильно. Также поставлена задача исследовать модель на предмет возникновения пластических деформаций, и, кроме того, используя модуль fatigue, получить количество циклов до разрушения и коэффициент запаса для 30 000 циклов.

Адаптация существующего двигателя под новые условия эксплуатации

Рассматривался двигатель типа BLDC с коллекторным расположением постоянных магнитов. Необходимо при заданных электрических ограничениях звена постоянного тока и амплитудному току ключей инвертора обеспечить работоспособность существующего двигателя для новой рабочей точки по значениям вращающего момента и скорости вращения. Присутствовало задание на общее КПД системы инвертор – двигатель. Задача затруднялась тем, что принципиальных изменений активной части магнитной системы должно быть минимальное количество.

Анализ динамики закрепленного на оснастке эжектора для НПО Наука

Расчет предложенной заказчиком модели для динамических испытаний, состоящей из оснастки и закрепленного на ней эжектора. Требовалось определить собственные частоты и формы конструкции, отклик исследуемого объекта на гармоническое возбуждение основания и построить АЧХ ускорений точек, соответствующих местам крепления акселерометров. Также /требовалось провести расчет отклика конструкции на действие широкополосной вибрации и верифицировать расчетную модель с помощью экспериментальных данных.

Численный анализ разлета осколочной оболочки с построением пространственного распределения осколков для АО НПО Базальт

Основная цель расчета состояла в определении пространственного распределения осколков по 5-градусным угловым зонам, необходимого для оценки могущества осколочного действия 82-мм изделия заказчика, на основе трехмерного численного моделирования с применением модели естественного дробления корпусов изделия из сталистого чугуна и специальной стали.

Расчёт теплового режима элементов многослойной печатной платы

Определение потенциалов в зоне подвеса оптического самонесущего кабеля ОКСН. Определение величины наведенного напряжения на грозотрос

Статьи и публикации на cae-expert.ru

Пять путей увеличения эффективности производства

Активное применение инструментов компьютерного инженерного анализа (CAE) в цикле проектирования изделий стало стандартом на современных предприятиях. Особенно важным сейчас стал вопрос его эффективного использования. Это по существу и определяет приведет ли применение CAE к сокращению времени и стоимости разработки, повышению качества и конкурентоспособности изделия. В данной статье мы хотели поделиться опытом ведущей промышленной компании Siemens Power and Gas, создающей высокотехнологичные изделия, которая уже давно применяет компьютерный анализ в цикле проектирования.