Новая версия ProCAST позволяет еще быстрее моделировать процессы литья
Компания ESI Group объявляет о выпуске ProCAST 2014, последней версии ведущего программного обеспечения для моделирования литейных процессов, вместе со специализированной пользовательской средой Visual-Environment 9.6. Оба решения созданы с целью повышения качества отливок и увеличения выхода годного за счет более эффективных процессов и решений.
Программное обеспечение предлагает широкий набор модулей и инструментов, позволяющих решить наиболее острые промышленные задачи. ProCAST адаптирован на определение дефектов короблений и остаточных напряжений после литья, а также направлен на решение таких специфичных процессов, как заполнение стержневых ящиков смесью при пескодувном процессе, центробежное литье, литье по газифицируемым моделям, тиксолитье и непрерывное литье.
Новый гидродинамический решатель, представленный в версии 2013.0, был усовершенствован с целью повышения точности расчета, его устойчивости и скорости. Данный решатель обеспечивает точность конечно-элементного метода (МКЭ), эффективность метода конечных объемов (МКО) и скорость многосеточного решателя, используемого многими ведущими CFD-пакетами.
Также был улучшен модуль непрерывного литья - теперь поддерживается моделирование криволинейных МНЛЗ, используемых при производстве стальных заготовок. Результаты моделирования литейного процесса теперь можно экспортировать в программное обеспечение для моделирования процессов ОМД, таким образом обеспечивается возможность моделирования технологической цепочки литье-ковка/штамповка. В релизе ProCAST 2014 представлена новая термодинамическая база данных для кобальтовых сплавов, во все базы данных были добавлены новые многокомпонентные системы и легирующие элементы. Производительность построения конечно-элементной сетки была значительно улучшена, добавлена поддержка многоядерной архитектуры. Сокращено время отклика модели на 40% на одноядерных процессорах и более чем на 60% на многоядерных процессорах.
В дополнение к вышесказанному, VisualCAST 9.6 предлагает более быстрые и интуитивные инструменты, позволяющие пользователям создавать собственные процедуры подготовки задачи с учетом конкретных производственных задач и практического опыта.
Подробнее о нововведениях в ProCAST 2014 вы можете узнать здесь.