Композиты в российском авиастроении. Мнения экспертов

 

Недавно Российская Газета опубликовала статью под названием «Композит летит за выгодой», в которой затронут вопрос о судьбе композитных материалов на рынке российского авиастроения. В качестве экспертов выступили Президент Межрегиональной научно-производственной авиационной ассоциации Владимир Голубев, Технический руководитель проектов отдела развития бизнеса ГК «ПЛМ Урал» Алексей Тыняный и Исполнительный директор российского представительства компании ESI Group Вячеслав Котов.

По мнению экспертов с каждым годом композиты находят все новые и новые сферы применения в авиакосмической отрасли. Кроме того, при развитых технологиях производства и обработки композитных материалов появляется возможность экономить на цене самолета в целом. Поэтому необходима государственная поддержка по развитию отрасли.

При этом специалисты признают, что к сожалению, Россия отстает от мировых лидеров. Однако в последние годы наблюдается ускорение отечественной композитной отрасли.

Эксперты добавляют, что нужно научиться самим создавать весь технологический цикл, начиная от качественного профильного высшего образования, создания лабораторий до появления новых предприятий и производства необходимого отечественного оборудования для них. Кроме того, необходимо использовать методики цифрового моделирования, которые позволяют сократить временные и материальные издержки при производстве авиационных композитных изделий.

Со статьей «Композит летит за выгодой» можно ознакомиться на сайте.