Итоги прошедшего года рынка САПР, прогнозы на 2023. Интервью с генеральным директором ГК «ПЛМ Урал»

 
Итоги прошедшего года рынка САПР

По традиции в конце прошлого года журнал «САПР и Графика» опубликовал итоги опроса руководителей ведущих отечественных компаний - производителей САПР. В итоговом интервью они поделились итогами 2022 года и планами на 2023 год.

 

Респондентами стали  руководители различных производственных и проектных организаций, а также ведущих отраслевых вузов. Около 2,5 тыс. организаций приняли участие в опросе.

 

Главный вопрос, который бы задан респондентам: «Насколько с февраля 2022 года изменилось соотношение используемого отечественного ПО к иностранному?»

 

«...Очень многие респонденты отметили, что переход на импортонезависимое ПО, безусловно, планируется, но большинство из них по инерции продолжают работать на «трофейных» САПР, даже в случаях, когда окончился срок лицензий, отсутствуют обновления и техническая поддержка. Тем не менее динамика есть, и хочется надеяться, что в следующем году она будет только усиливаться, ведь внедрение любой, даже самой маленькой системы требует и много времени, и больших трудозатрат» - Дмитрий Красковский, главный редактор журнала «САПР и Графика».

 

 На приведенных ниже диаграммах показано соотношение используемого отечественного ПО к иностранному.

 

Соотношение используемого отечественного ПО к иностранному

 

 

 

 

Публикуем интервью журнала «САПР и Графика» с генеральным директором ГК «ПЛМ Урал» Владимиром Жураховским о итогах 2022 года и планах на будущее, о новых проектах и разработке программного обеспечения.

 

«САПР и графика»: Подведите, пожалуйста, краткие итоги 2022 года для вашей компании по сравнению с 2021 годом.

 

Владимир Жураховский: Этот год был сложным, так как зарубежные вендоры (а они составляли большинство в нашем портфеле) ушли из России, а следовательно, мы лишились существенного источника дохода. Но благодаря накопленному запасу прочности нам удалось практически полностью сохранить штат квалифицированных специалистов. Мы разработали (доработали) следующие новые ценностные предложения для клиентов: 

  • инжиниринг, расчеты на заказ методом аутсорсинга;
  • консалтинг, в том числе анализ цифровой зрелости и выработка предложений (стратегии развития) по повышению эффективности бизнес-процессов в части конструкторско-технологической подготовки производства;
  • расширенная техническая поддержка продуктов зарубежных вендоров, ушедших из РФ, что позволило предприятиям использовать этот софт с еще более высокой отдачей;
  • внедрение технологий системной инженерии и Цифровых двойников как следующая стадия цифровизации промышленности;
  • внедрение отечественных PLM/CAE-продуктов с поиском областей их рационального применения на предприятии и задач, которые они уже могут успешно решать;
  • определение функционала, который еще необходимо нарастить для замены импортного ПО и постановка целей для разработчиков. Принцип «не навреди».

Также мы активизировали свои разработки — САПР сварки и термообработки. Уже начались первые продажи.

Кроме того, нам помогло в этот сложный период то, что мы давно занимаемся инжинирингом «на заказ». Так, уже несколько лет мы выполняем большой объем расчетов управляющих программ и постпроцессоров, прочностных расчетов, услуг по измерению, по модернизации КИМ и пр. Давно мы занимаемся и «ПЛМ-консалтингом», внедрением методик системной инженерии, управления требованиями, конфигурациями и пр. Все это в совокупности сдемпфировало удар.

 

«САПР и графика»: Какие новые технологии или решения, появившиеся в 2022 году, на ваш взгляд, являются наиболее значимыми для отрасли?

 

Владимир Жураховский: PLM-технологии, безусловно, эффективны, однако сегодня этого недостаточно, чтобы быть на мировом уровне по эффективности. Поэтому мы переходим к внедрению методов системной инженерии, которую попросту можно определить как набор методов, обеспечивающих эффективное создание и эксплуатацию сложных технических систем.

 

«САПР и графика»: Чего ваша компания ожидает от следующего, 2023 года?

 

Владимир Жураховский: Будем ускоренными темпами развивать услуги, расчеты на заказ, консалтинг, инжиниринг. Будем идти в сложные «долгоиграющие» проекты, реализуемые в России, чтобы повысить их успешность благодаря нашим знаниям.

Будем разрабатывать свой софт (в той области, где мы являемся экспертами) и развивать сотрудничество с отечественными вендорами в части PLM- и CAE-решений.

 

«САПР и графика»: Ваши поздравления читателям журнала с наступающим новым годом.

 

Владимир Жураховский: Желаю всем, особенно наиболее квалифицированным профессионалам в плане цифровизации промышленности, выжить, сохранить квалификацию и быть готовыми к развитию в светлом будущем, которое, возможно, рано или поздно наступит!

 

Источник: журнал «САПР и Графика», 

https://sapr.ru/article/26493