Итоги конференции «Цифровое предприятие: Системный подход к проектированию изделий в PLM среде и вопросы управления качеством»

 
Конференция Цифровое предприятие
Конференция Цифровое предприятие
Конференция Цифровое предприятие
Конференция Цифровое предприятие
Конференция Цифровое предприятие
Конференция Цифровое предприятие
Конференция Цифровое предприятие
Конференция Цифровое предприятие
Конференция Цифровое предприятие

5 апреля в Екатеринбурге прошла конференция «Цифровое предприятие: Системный подход к проектированию изделий в PLM среде и вопросы управления качеством». Организаторами выступили ГК «ПЛМ Урал», Siemens PLM Software и «Беме & Вайс».

На мероприятии были представлены лучшие практики и современные тренды в области организации процесса проектирования и менеджмента качества на предприятии.

В своем приветственном выступлении технический директор ГК «ПЛМ Урал» Власов В.Н отметил важность  совместного функционирования систем управления жизненным циклом изделия PLM и систем менеджмента качества CAQ/QMS.

Среди приглашенных спикеров были Дмитрий Копанев, руководитель по развитию направления «Системная инженерия» (Siemens PLM Software), Вячеслав Мизгулин, председатель Русскоязычного отделения Международного совета системных инженеров (INCOSE), Илья Баранов, директор по ИТ.

В конференции приняли участие более ста представителей промышленных предприятий региона.

В рамках конференции работали две секции:

  • «Системный подход к проектированию изделий»
  • «Автоматизация менеджмента качества»

 

Секция: Системный подход к проектированию изделий

Тема системно-ориентированного проектирования вызвала большой интерес, о чем говорит число посетителей и отсутствие в зале свободных мест.

Особенно много вопросов слушатели задавали после докладов о системе имитационного моделирования LMS Imagine.Lab Amesim, позволяющей проверять работоспособность сложных мехатронных систем еще на ранних стадиях проектирования, сокращая тем самым временные и стоимостные затраты.

Живой интерес вызвал доклад о практическом применении системно-ориентированного подхода при проектировании мини-экскаватора (совместный научно-практический проект ПЛМ Урал – INCOSE).

После завершения выступлений основных докладчиков состоялся круглый стол по тематике использования бесчертежных технологий при конструкторско-технологической подготовке производства. Тема оказалась очень актуальной для специалистов, занимающихся разработкой нормативной базы по бесчертежному документообороту на предприятиях. Участники круглого стола обменялись мнениями и поделились проблемами, связанными с заявленной темой.

Много полезной и актуальной информации до присутствующих донес И. И. Баранов, г. Н. Тагил. В настоящее время на предприятии отрабатываются процессы бесчертежного проектирования для дальнейшего внедрения в производственные циклы.

Участники круглого стола согласились, что нормативную базу, касающуюся конструкторско-технологической подготовки нужно существенно перерабатывать с учетом развития современных технологий, которые связаны с разработкой документации в виде электронных моделей изделий. Специалисты ГК «ПЛМ Урал» передали заинтересованным участникам свой проект стандарта по бесчертежному проектированию для изучения и получения отзывов и замечаний.

 

Секция: Автоматизация Менеджмента Качества

В рамках секции «Автоматизация Менеджмента Качества» были представлены самые современные решения и подходы применяемые для автоматизированного сбора данных о качестве, проведение анализа данных и управления рисками.

Вопросы автоматизации проведения аудитов и обработки рекламаций, вызвали наибольший интерес и были также рассмотрены в рамках круглого стола.

Участники секции отметили широкие возможности программного обеспечения CASQ-it в области автоматизации всех процессов менеджмента качества.

 

Отзывы участников конференции


ГК «ПЛМ Урал» выражает свою признательность партнерам за помощь в проведении мероприятия и благодарит всех слушателей за активное участие в конференции.

Будем рады дальнейшему сотрудничеству!


 

Материалы конференции