Фабрика будущего и другие инновации международной промышленной выставки CIIF 2016

 

С 1 по 5 ноября представители ГК «ПЛМ Урал» посетили 18 Международную промышленную выставку CIIF 2016, которая прошла в Шанхае. Целью посещения мероприятия стало знакомство с представителями китайской промышленности. Определение стоящих перед ними проблем и предложение их решения с помощью инженерных и технологических расчётов, позволяющих ускорить разработку высокотехнологичных изделий.

На ярмарке CIIF 2016 были представлены экспозиции по самым разным направлениями, среди которых промышленная автоматизация, энергетика, металлообработка, станкостроение, робототехника. Свои экспозиции здесь представили такие промышленные лидеры, как TRUMPF, Intel, Panasonic, Yamaha, Toshiba, Huawei, CheryAutomobile, Goldwind, Shaanxi, Renault, Amada, Mitsubishi, Salvagnini, BoschRexroth, Omron, Volvo, Porsche, Hitachi, Eaton, Michelin, FANUC и др.

Впервые за 18 лет проведения мероприятия был учрежден статус страны-партнера и присвоен России. На открытие выставки прибыла делегация Минпромторга РФ во главе с министром промышленности Денисом Мантуровым.

«Искренне впечатлен представленными экспозициями и высочайшим уровнем организации СIIF-2016, – отметил Денис Мантуров. – Мы придаем особое значение развитию двусторонних отношений между нашими странами. С 2010 года Китай является первым торговым партнером России. Взаимодействие затрагивает такие сферы, как авиастроение, радиоэлектроника, фармацевтическая, химическая промышленность, судостроение, транспортное машиностроение, цветная и черная металлургия».

На китайской промышленной выставке было представлено более 2300 экспонатов на площади более 230000 кв. м. Основным трендом стали экспозиции, посвященные робототехнике и Фабрикам будущего.

Практически на каждом стенде можно было увидеть роботов, созданных для выполнения различных функций. В Китае выпускается несколько сот тысяч роботов в год. Для сравнения по мнению Российской ассоциации роботов (RAR) рынок роботов России составил всего 825 шт в 2016 году.

Фабрики будущего были представлены на стендах компаний Mitsubishi Electric, Midea, Omron и других организаций. Наибольший интересе вызвала экспозиция Мицубиши Электрик с концепцией фабрики будущего eF@ctory. Основной идеей является извлечение скрытых возможностей из существующих ресурсов с помощью комплексной автоматизации для повышения эффективности, снижения затрат и увеличения производительности.

В России также идет работа по созданию Фабрик будущего* (Digital (Цифровая) / Smart («Умная») / Virtual (Виртуальная) Фабрики). Этим занимается рабочая группа TechNet, сформированная в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ).**

В основе Фабрик будущего лежит цифровое моделирование и проектирование с помощью CAD/CAM/CAE решений***, объединенных PLM системой. Также используются автоматизированные системы управления производственными процессами (MES) и планированием (ERP), робототехнические комплексы и средства обеспечения устойчивого производства.

Концепция Фабрик будущего актуальна и очень интересна для нашей компании, поскольку ГК «ПЛМ Урал» специализируется на внедрении CAD/CAM/CAE/CAI/PDM решений на предприятии. ПЛМ Урал работает на ИТ рынке с 1993 года. За это время был накоплен большой опыт взаимодействия с предприятиями, выработана схема решения стандартных проблем и получены компетенции по оптимизации производственных процессов. Клиенты компании - более 400 предприятий, включая крупнейшие корпорации РФ.

C 2016 года на базе Группы компаний функционирует Инжиниринговый центр «ПЛМ Урал». Целью центра является инженерная помощь промышленным предприятиям и организациям при разработке и производстве сложной продукции.

Центр специализируется в следующих областях:

  • Разработка концепции автоматизации и оптимизация производственных процессов (CAD/PLM).
  • Консультации по построению PLM-решений.
  • Конструкторский и технологический анализ с помощью современных программных решений (CAE).
  • Услуги для программирования станков с ЧПУ (CAM).
  • Повышение квалификации инженерных кадров – обучение работе в программных продуктах.
  • Поставка, модернизация и калибровка координатно-измерительного оборудования (КИМ).
  • Измерения на КИМ и лазерное сканирование.

ГК “ПЛМ Урал” всегда готова помочь предприятиям решить проблемы разработки и производства новой продукции, повысить эффективность и сократить издержки.

Контакты: тел. 8-800-500-1993

                 email: info@plm-ural.ru

 

  • Фабрика будущего (Factory of Future, FoF) - производственная площадка нового поколения по проектированию и созданию глобально конкурентоспособной и кастомизированной / персонализированной продукции нового поколения, а также по решению актуальных задач по импортозамещению / экспортоориентированному импортоопережению высокотехнологичной зарубежной продукции на основе применения передовых производственных технологий (в первую очередь, цифрового моделирования и проектирования, новых материалов и аддитивных технологий), которые обеспечивают преимущество на выделенных в рамках НТИ рынков, так и в высокотехнологичных отраслях промышленности.
  • Национальная технологическая инициатива (НТИ) - программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.
  • CAD/CAM/CAE решения – специализированное программное обеспечение, предназначенное для автоматизации проектирования, подготовки производства и выполнения конструкторских и технологических расчетов.