Ежегодная рабочая встреча системных инженеров

 
Ежегодная рабочая встреча системных инженеров

Представители ГК «ПЛМ Урал» приняли участие в 10-й юбилейной встрече системных инженеров, которая проходила с 18 по 21 апреля в Бекасово. Как и всегда организаторами встречи выступили члены русскоязычного отделения INCOSE*.

На прошедшем слете в очередной (уже десятый) раз обсуждались проблемы системной инженерии. В частности, рассматривался вопрос преподавания системной инженерии, не только в магистерском курсе для будущих системных инженеров, но и в курсах для менеджеров и предпринимателей. Эта тема по-прежнему остается актуальной и требует глубокой методологической проработки. Бурную дискуссию среди участников вызвало предложение, прозвучавшее со стороны Анатолия Игоревича Левенчука, научного руководителя «Школы системного менеджмента», директора по исследованиям Русского отделения Международного совета по системной инженерии (INCOSE) о внесении ряда изменений в устоявшуюся терминологию системного мышления.

Особую заинтересованность в системной инженерии выразили представители нефтегазового сектора. Так вниманию участников встречи был представлен доклад о планах и перспективах развития системной инженерии в Группе компаний «Газпром нефть». По завершении доклада со стороны участников слета были высказаны предложения и рекомендации касаемо подходов внедрения практик системной инженерии в крупных промышленных холдингах.

Представители ГК «ПЛМ Урал» уже не первый год посещают рабочие встречи и отмечают рост интереса к теме системной инженерии как со стороны промышленных предприятий, так и со стороны представителей образования.

Подробнее о Системной инженерии

 

*INCOSE (англ. International Council on Systems Engineering) – Международный совет по системной инженерии, является некоммерческой организацией, ставящей своей целью развитие системной инженерии и профессиональный рост системных инженеров