Демонстрация работы координатно-измерительной машины Hexagon Absolute Arm для измерения деталей при обработке на станке с ЧПУ

 
Демонстрация работы координатно-измерительной машины Hexagon Absolute Arm для измерения деталей при обработке на станке с ЧПУ

Специалисты «Диджит Контроль» провели демонстрацию работы координатно-измерительной машины типа «рука» и программного обеспечения для контактного и бесконтактного контроля геометрии деталей машин на «Красногвардейском Машиностроительным заводе» в г. Артёмовский. Предприятие занимается производством крупных тягодутьевых машин.

 

Предприятие столкнулось с проблемой отбраковки продукции на промежуточных этапах производства и обработки.

При использовании станков без ЧПУ точность настройки инструмента не обеспечивалась ручными измерениями. Деталь часто отбраковывалась без возможности исправить проточку. При переходе от старых мощностей на новые с использованием станков с ЧПУ, процент отбраковки стал значительно меньше. Однако, проверка деталей все также необходима. При обработке на станке с ЧПУ измерение ручным способом также занимает значительное количество времени. Так как контроль геометрии деталей проводится на промежуточных этапах цикла обработки, изделие после каждого этапа обработки необходимо снять со станка, доставить в измерительную лабораторию, измерить на измерительной машине, отправить обратно в цех, нужным образом расположить деталь на станке и только затем приступить к дальнейшей обработке или исправлению ошибок. Измерения деталей у инженеров «КМЗ» данным способом занимают половину рабочей смены.

 

В качестве демонстрации использования КИМ совместно с настройкой станка была выбрана координатно-измерительная машина типа «рука» Hexagon Absolute Arm 8325.

 

Демонстрация работы координатно-измерительной машины Hexagon Absolute Arm для измерения деталей при обработке на станке с ЧПУ  Демонстрация работы координатно-измерительной машины Hexagon Absolute Arm для измерения деталей при обработке на станке с ЧПУ

 

Для измерения использовался конус наружного и внутреннего диаметра и плоскости. Манипуляции проводились поэтапно с периодической работой по подгонке станка оператором.

 

Для таких задач удобно использовать КИМ с 6-тью осями. Отталкиваясь от габаритов станка и самой детали, можно подобрать компактную версию для использования оператором. В набор входит два вида щупов с диаметром 3 и 6 мм. 

 

Также для отдела технического контроля (ОТК) механического цеха был произведен контроль ступицы при помощи данной КИМ.

 

Демонстрация работы координатно-измерительной машины Hexagon Absolute Arm для измерения деталей при обработке на станке с ЧПУ  ​​Демонстрация работы координатно-измерительной машины Hexagon Absolute Arm для измерения деталей при обработке на станке с ЧПУ

 

У специалистов «Диджит Контроль» при использовании портативной координатно-измерительной машины типа «рука» на измерение аналогичного количества деталей с подготовкой отчетов ушло 15-20 минут. Деталь не снимается со станка, замеры производятся непосредственно на нем, что обеспечивает экономию времени, позволяя осуществлять контроль качества деталей на любой стадии обработки. В дальнейшем отчеты готовятся автоматически по заранее сохраненному шаблону и программе измерений.

 

По окончании демонстрации специалисты «Диджит Контроль» и инженеры «КМЗ» договорились обсудить вопросы по комплектации координатно-измерительной машины, которую необходимо приобрести для проведения измерений в механический цех.

 

Узнать больше:

Измерительные руки Hexagon Absolute Arm

Обучение работе с координатно-измерительными машинами

 

 

 

Оставьте заявку
Наш менеджер свяжется с вами
Оставить заявку

 

 

 

 

«Диджит Контроль» (входит в ГК «ПЛМ Урал») - поставщик стационарных и портативных координатно-измерительных машин, оптических и сканирующих систем, осуществляют полный спектр услуг по сервисному обслуживанию координатно-измерительного оборудования. Специалисты имеют профессиональный  опыт в проектах модернизации КИМ на предприятиях, оказывают услуги по измерениям, проводят обучение персонала Заказчика работе с координатно-измерительным оборудованием.  Для демонстрации решения реальных задач предприятия, связанных с работой КИМ, компания предлагает выезд на территорию Заказчика.