Delcam представил новую версию CAM-системы FeatureCAM 2015R3

Компания Delcam объявила о выходе третьего релиза CAM-системы FeatureCAM 2015R3. Релиз включает в себя широкий спектр усовершенствований для обеспечения качественных результатов работы по всем типам станков, включая сложное фрезерно-токарное оборудование и пятиосевые обрабатывающие центры. При этом FeatureCAM позволяет программировать также быстро, как и прежде, чем, собственно, он и известен.

Более подробно о новинках данного релиза Вы можете узнать в учебной зоне FeatureCAM – www.delcam.tv/fc2015/lz 

FeatureCAM была разработана в 1995 году и стала первой элементно-ориентированной CAM-системой в мире. С тех пор система постоянно развивалась. Именно поэтому она сохранила своё лидерство в скорости программирования и простоте использования. При этом был значительно расширен диапазон стратегий, гарантирующий пользователю возможность создания наиболее эффективных траекторий при сохранении высокой производительности для широкого спектра оборудования.

Наиболее важной является новая опция, позволяющая дублировать физические ограничения станка при симуляции обработки в FeatureCAM. Пределы по осям могут быть добавлены в кинематическую модель, и они будут использоваться при симуляции для трех-, четырех- и пятиосевых фрезерных станков, токарного, фрезерно-токарного оборудования, в том числе с несколькими револьверными головами и/или несколькими шпинделями. Поэтому есть возможность проверить, способен ли выбранный инструмент выполнять запрограммированную операцию, не выходя за пределы станка (как простейшего токарного, так и сложного многозадачного).

Симуляция будет останавливаться всякий раз при попытке программы переместить узел станка за указанные пределы. Во многих случаях простое изменение положения детали на столе позволит успешно завершить операцию. В качестве альтернативы могут потребоваться модификация приспособления и/или изменение длины режущих инструментов. Какие бы изменения не были сделаны, компьютерная симуляция может быть повторена сколько угодно раз, чтобы удостовериться, что модифицированная программа работает нормально. Реалистичная проверка программы в FeatureCAM позволит снизить временные и материальные затраты в сравнении с традиционной проверкой программы на станке.

Другое улучшение симуляции в FeatureCAM – более точные представления хвостовиков инструмента и оправок. Это позволяет осуществлять проверку на столкновения 3-5-осевых траекторий более реалистично.

Два усовершенствования были сделаны в пятикоординатной обработке. Во-первых, теперь доступно больше контроля благодаря возможности установки ориентации оси С относительно оси Z. Это помогает избежать станочных столкновений и сделать программу более эффективной, не используя лишних движений. Во-вторых, была добавлена поддержка работы с пятью осями в 3-осевой операции «2D-спираль». Это даёт больший контроль над осью инструмента и может обеспечить равномерную глубину резания и поперечного сечения срезаемого материала при гравировке на сложных поверхностях, в том числе на деталях с поднутрениями.

Дополнительные улучшения, которые поддерживаются в новой версии, включают в себя угловые токарные держатели и мини-головки. Угловые токарные держатели позволяют осуществлять точение на фрезерном станке, в то время как мини-головки позволяют более гибко позиционировать инструмент. Данные новые опции могут быть визуализированы на компьютере перед отправкой управляющей программы на станок.

Новые возможности FeatureCAM 2015R1

Новые возможности FeatureCAM 2015R2

Другие новости