ANSYS System Coupling. 2-way-FSI

 
ANSYS System Coupling

В новой версии ANSYS 2019 R1 модуль System Coupling получил апгрейд до System Coupling 2.0. Вместе с этим в него был внедрен ряд улучшений, одним из которых является возможность сопряжения стационарного и нестационарного расчетов (Бета функция).

Данная возможность может быть применена для задач теплообмена в твердых телах с учетом газодинамики омываемой их среды. В задачах, которые требуют учета нестационарных эффектов теплообмена, и их двухстороннем взаимодействии с газодинамикой потока. В тех задачах где размеры временных шагов в тепловом и газодинамическом расчетах несопоставимы по величине и отличаются в сотни и тысячи раз.

Примером может являться задача расчета теплового состояния турбинной лопатки, в которой необходимо учитывать изменения, возникающие на переходных режимах.  Материал такой лопатки имеет начальное (время=0 сек) распределение температуры: снаружи лопатка омывается горячим потоком продуктов сгорания, а по внутренним каналам проходит охлаждающий воздух, отбираемый из соответствующей ступени компрессора.

Подробнее о задаче читайте в блоге.


 

О CAE Expert (ГК «ПЛМ Урал»)

CAE Expert – интегратор технологий ANSYS и официальный партнер ANSYS на территории России и СНГ. Осуществляет продажи и внедрение программного обеспечения ANSYS, оборудования и технологий. Занимается разработкой учебных курсов, проводит обучение и повышение квалификации для специалистов на собственной образовательной базе. Выполняет инженерные расчеты для предприятий.