Программное обеспечение Delcam повышает производство ортопедических стелек компании Salts Techstep

 

Использование CAD/CAM систем Delcam для проектирования и изготовления пользовательских ортопедических стелек позволило компании Salts Techstep значительно увеличить количество выпускаемой продукции. За пять лет объем увеличился примерно с 50 пар в месяц до более 1000 пар в месяц.

Другие выгоды заключаются в сокращении времени доставки от минимум 72 часов при использовании прежних методов традиционного производства до часа в случаях срочного заказа при цифровом подходе. Кроме того, компании Salts Techstep больше не нужно хранить хрупкие гипсовые отливки, взятые у пациентов, так как отсканированные данные ног хранятся неопределенный срок. Это экономит большое количество ценного пространства, а также позволяет лучше обслуживать пациентов, нуждающихся в длительном лечении.

Salts Techstep – часть компании Salts Healthcare Group, одного из старейших семейных предприятий в Великобритании с историей, насчитывающей более 300 лет. Представительство, расположенное в Бирмингеме, является признанным лидером Великобритании в области проектирования и изготовления на заказ обуви и стелек. Подобно большому выбору стелек, продукция компании включает в себя хирургическую обувь, ортопедические туфли и босоножки, специальная обувь для пациентов, больных сахарным диабетом и ревматизмом, педиатрические детские туфли и ботинки.

Филип Уэллс, менеджер службы технической поддержки компании Salts Techstep, был одним из первых энтузиастов в использовании CAD/CAM технологий в ортопедии. Он начал с модификации в соответствии с требованиями отрасли стандартного инженерного программного обеспечения Delcam: PowerSHAPE – для проектирования, PowerMILL – для обработки. С опытом компании Delcam выбор был очевидным при выборе группы экспертов для развития специализированного программного обеспечения для проектирования ортопедических стелек OrthoModel.

В дополнение к разработке программного обеспечения Delcam, г-н Уэллс создал отличную репутацию разнообразным станкам для оптимизации производительности. «С помощью программного обеспечения Delcam и количества используемых нами станков, мы можем держать цены значительно ниже и производить в больших объемах», пояснил он.

Г-н Уэллс внедрил ряд усовершенствований для уменьшения времени-на-производство, включая создание серии специальных приспособлений для блоков материала стандартных размеров и добавление вакуумных постелей станкам, чтобы упростить и ускорить загрузку блоков. Он также провел значительное время, экспериментируя с различным инструментом, прежде чем нашел фрезы, которые могли бы работать до двенадцати месяцев, не нуждаясь в замене.

Последним дополнением к оборудованию в компании Salts Techstep был сканер iQube от Delcam. Г-н Уэллс описал iQube как «лучший сканер для ног, который я когда-либо видел». Он поощряет своих клиентов, использующих собственные сканеры, чтобы была возможность отправить отсканированные данные в Salts Techstep для проектирования и производства необходимых ортопедических стелек. Кроме того, подиатры могут добавить конструктивные элементы в программном обеспечении Delcam для проектирования, а затем отправить завершенный проект в компанию для производства.

Переход к методам цифрового производства от компании Delcam сделал возможным другие усовершенствования в производстве ортопедических стелек. Более чистая отделка, которая возможна после фрезерования, означает, что можно полностью исключить доработку вручную обработанной поверхности стельки, в дальнейшем сокращая расходы и экономя больше времени.

Фрезерование позволило также использовать более широкий диапазон материалов, что делает возможным учитывать разнообразие их свойств в ортопедии. Первоначально, полиуретан (PU) использовался наряду с материалом EVA. Хоть он на 20% дороже, является экономически эффективным, т.к. PU материалы более прочные, с долговечностью в пять раз больше. Кроме того, отличные между собой плотности PU используются при получении одного ортеза с целью обеспечить необходимые свойства в различных областях стельки.

Г-н Уэллс экспериментировал также в течение многих лет с полипропиленовыми ортопедическими стельками, в том числе первое производство стандартных стелек с помощью CAD/CAM технологий. Этот материал более прочный, чем PU, а также более жесткий, что является важной особенностью для некоторых видов лечения и спортивных ортопедических стелек.