Новая версия PowerSHAPE фирмы Delcam предлагает дополнительные функции "моделирования-для-производства"

 

Программное обеспечение PowerSHAPE 2014 компании Delcam предлагает ряд новых функций для преобразования моделей инструментальной оснастки. CAD–система обеспечивает более мощный набор простых в использовании инструментов для повышения производительности за счет увеличения автоматизации и улучшения рабочего процесса. Все подробности, в том числе видео-демонстрации новых функций и возможность скачать ознакомительную версию, находятся на сайте http://lz.powershape.com.

Предлагая сочетание функциональных возможностей моделирования и реверсивного инжиниринга, PowerSHAPE предоставляет наиболее полный диапазон методов проектирования, доступных в одной системе. Имея все различные технологии в одном программном пакете, уменьшается потребность в передаче данных между несколькими системами, и весь процесс разработки продукта становится проще. В то же время сочетание быстрых и простых опций прямого моделирования вместе с мощным и гибким поверхностным моделированием делает PowerSHAPE идеальным выбором для моделирования-для-производства.

Опция Solid Doctor системы PowerSHAPE предлагал быстрое и легкое исправление ошибок импортированных из других CAD-систем данных на протяжении многих лет. В версии 2014 эти возможности были улучшены путем добавления Умного менеджера элементов. PowerSHAPE может распознавать множество различных элементов твердого тела в рамках импортированной геометрии без истории построения, таких как скругления, канавки, бобышки и т.д. Умный менеджер элементов позволяет пользователям идентифицировать все элементы твердого тела за одну операцию, и делает анализ импортированных данных проще и быстрее.

Программное обеспечение включает в себя набор фильтров, так что все элементы, которые вписываются под заданные критерии, определяются в рамках модели. Например, Умный менеджер элементов может найти все отверстия, имеющие одинаковый диаметр, или те, у которых радиусы между двумя значениями. Аналогичным образом, если выбран один элемент, все подобные элементы идентифицируются с помощью одного клика.

Как только конкретная группа была выделена, все элементы в ней можно подавить или удалить одновременно. Создание групп подобных элементов также облегчает управление деревом построения.

Распространенная проблема для проектировщиков инструментальной оснастки – нахождение скруглений, которые слишком малы для успешного заполнения пресс-формы. Умный менеджер элементов используется для идентификации всех скруглений, имеющих радиус меньше определенного размера, таким образом, их изменяют на более подходящие значения.

Добавлены два новых вида твердотельных скруглений в набор возможностей PowerSHAPE. Скругления постоянной ширины создаются на основе номинального радиуса, когда расстояние между двумя кромками остается фиксированным. Переменные скругления создаются путем плавного перехода между выбранными гранями. Они изогнуты по сечению с радиусом непрерывной кривой, чтобы соответствовать кривизне лежащих в основе граней.

Другое общее требование для проектирования инструментальной оснастки – добавление поверхностей уклона и поверхностей разъема для модели. Изменения аналогичных повторяющихся задач были сделаны путем простого добавления кнопки "Применить" для всех диалогов создания поверхностей, которые позволяют совершить несколько операций или операцию для нескольких поверхностей, не выходя из формы. Нажатие правой кнопки мыши имеет тот же эффект, что и нажатие кнопки "Применить", что значительно ускоряет процесс использования повторяющихся операций.

Мастер формообразующих в PowerSHAPE был ключевой опцией для производителей инструментальной оснастки в течение многих лет. Данная функциональная возможность была переписана, чтобы сделать процесс проектирования более быстрым и эффективным. Функция разделяет твердотельные элементы на матрицу и пуансон с использованием ползунка.

Неопределенным граням можно быстро и просто назначить соответствующие стороны, а областям, для которых требуются ползунные механизмы или подъемники, новое направление извлечения. Индивидуальные грани можно разделить быстро и эффективно, а затем привязать их к корректному участку инструмента.

Для удобства пользователя разработаны графические подсказки, в том числе закраска поднутрений, помогающая выявить потенциальные проблемы при работы пресс-формы.

Другое полезное добавление – новый инструмент вытягивания тел, который позволяет за одну операцию создавать тела из нескольких кривых. Тела вытягивания, образованные внутренними кривыми, удаляются, позволяя получить полости. Новый инструмент вытягивания тел идеален для создания рельефного текста или подобных элементов сложных форм.