Delcam участвует в проекте Horizon

 

Проект Horizon с бюджетом 13.4 млн. фунтов стерлингов – это исследовательская программа по развитию аддитивной технологии обработки изделий в аэрокосмической отрасли. 4-ая сессия данного проекта прошла в г. Бирмингем в центральном офисе компании Delcam. В проекте участвуют компания Renishaw, университеты Шеффилда, Уорвика, Институт аэрокосмических технологий, агентство инноваций Великобритании. Возглавляет проект компания GKN Aerospace. Основной задачей проекта является достижения уровня TRL6 (уровень технологической готовности) в применении специальных напыляемых порошков в сочетании с основными аэрокосмическими материалами Inconel 718 и Ti-64.

Руководитель научно-исследовательской группы фирмы GKN Aerospace Тим Хоуп выступил с докладом о достигнутых успехах в производстве изделий на различных типах установок для аддитивного производства, одну из которых проекту HORIZON (AM) предоставила компания Renishaw. Установки для лазерного спекания мелкозернистого металлического порошка, которые серийно производятся этой компанией, обеспечивают послойное выращивание деталей размером до 250x250x360 мм с толщиной одного слоя от 20 до 100 мкм. В установках применяется вакуумная рабочая камера, которая в процессе работы заполняется аргоном для создания инертной атмосферы.

На следующем этапе проекта HORIZON (AM) ведущая роль отводится компании Delcam, разрабатывающей программный продукт PartBuilder. Одна из главных задач, возлагаемых на PartBuilder — автоматизация типовых процедур технологической доработки CAD-модели с учетом характеристик конкретного материала и используемой установки для аддитивного производства. Предлагаемая Delcam технология основана на послойном выращивании заготовки изделия сложной формы аддитив­ным методом с последующей высокоточной механообработкой контактных поверхностей. Как правило, технологическая 3D-мо­дель содержит удаляемую впоследствии подложку с системой поддерживающих подпорок.

Участники консорциума утвердили для Delcam типы изделий, которые планируется изготавливать при помощи аддитивной технологии в рамках проекта HORIZON (AM), и дали рекомендации по дальнейшему развитию программы PartBuilder. Примечательно, что она должна унаследовать некоторые функциональные возможности CAD-системы PowerSHAPE Pro (также разработка Delcam), предназначенной для технологической подготовки производства на основе традиционных методов механообработки.

У компания Delcam имеется собственный производственный участок, где были изготовлены некоторые демонстрационные изделия на станке Mazak VARIAXIS 630 5X. Обработка этих деталей позволила показать участникам консорциума особенности комбинированной технологии на основе аддитивного и субтрактивного методов производства.

Преимуществом аддитивного метода является возможность послойного выращивания облегченных тонкостенных изделий сложной формы, для которых необходимо заранее продумать последовательность заключительной механообработки, а особенно момент удаления подложки и метод закрепления детали на станке.